Топ-5 автомобильных премьер 2025 года в мире и в России

Премьеры в автомобильном мире проходят буквально каждую неделю – но среди них есть и те, которых ждут годами. Какие новинки обещают быть самыми интересными в мире, и каких премьер особенно стоит ждать в России?

Топ-5 мировых премьер 2025

Audi A6 Avant

Новая Audi A6 базируется на прежней платформе PPC (Premium Platform Combustion), но существенно доработанной. Интересный момент: до февраля 2025 года новинка имела индекс А7 – так Audi хотела развести модели с двигателями внутреннего сгорания и электромобили по нечетным и четным индексам. Однако затем немцы отказались от этой идеи.

Новая А6 предложена с двигателями внутреннего сгорания: 4-цилиндровыми 2.0 TDI (204 л. с.) и 2.0 TSI, а также 6-цилиндровым 3.0 TFSI (367 л. с.). Однако в паре с дизелем и V6 работают электромоторы в составе гибридной схемы. Новая Audi движется на электротяге во всех режимах с небольшой скоростью, а еще мотор-генератор вырабатывает дополнительно до 18 кВт при трогании или обгоне. При замедлении PTG может рекуперировать до 25 кВт энергии.

Заказы на новую А6 принимаются с марта, а ее стоимость начинается с 58 000 евро.

BMW 3 серии

На 2025 год намечен дебют абсолютно нового поколения 3 серии. Прежнее выпускается уже 6 лет и перенесло несколько рестайлингов. Первая информация о новинке появилась в сети еще осенью прошлого года, но точных данных о ней нет до сих пор. Известно только, что помимо вариантов с классическими моторами будет выпускаться и электрическая версия. Также предполагается, что внешность модели вернется к фирменным чертам марки, которых, по мнению многих, не хватало G20.

Mercedes-Benz CLA

Дебют нового поколения CLA состоялся в марте 2025 года, а старт продаж намечен на лето. Спроектировано оно на модульной платформе MMA (Mercedes-Benz Modular Architecture), которая подразумевает использование как двигателей внутреннего сгорания в составе гибридной установки, так и чисто электрических. Первым будет бензиновый мотор в 1,5 л, который будет работать с 8-ступенчатой роботизированной коробкой со встроенным электромотором. Базовой станет переднеприводная модификация, но планируется к продаже и полноприводная.

Электрические версии основаны на 800-вольтовой электросистеме с тепловым насосом (такое решение применяется впервые на моделях марки). В заднеприводном исполнении будет один электромотор в 200 кВт, а у полноприводного спереди будет установлен второй мощностью 60 кВт. Литий-ионная батарея емкостью 85 кВт·ч обеспечит запас хода в 792 и 771 км соответственно.

Honda Prelude

«Возвращение легенды» - именно так многие называют премьеру нового купе Prelude, которая намечена на 2025 год. По официальной информации это будет гибридный автомобиль, продажи которого стартуют сначала в США – ориентировочно в конце года. На этой модели будет применена новая технология Honda S+ Shift. Она сочетает в себе высокую экономию топлива, достигаемую высокоэффективной гибридной системой с 2 двигателями – бензиновым на 2,0 л и электрическим. Быстрое, но плавное переключение режимов работы силового агрегата (совместное или только электро) не только позволит получить максимальное удовольствие от вождения, но и обеспечит топливную экономичность.

Xiaomi YU7

Первая модель компании, Xiaomi SU7, дебютировала год назад и сразу вышла на хороший уровень продаж. А в декабре 2024 года компания представила первые фото новинки – кроссовера YU7. Старт продаж в Китае планируются на лето нынешнего года, а немного позже модель стоит ожидать и в других странах.

Кроссовер будет предлагаться в двух вариантах – с передним и полным приводом. Заднеприводная получит двигатель мощностью 235 кВт, а полноприводная версия будет дополнительно оснащаться мотором на 130 кВт на передней оси. Максимальная скорость ограничена на 240 км/ч. Источником энергии станет литиевая аккумуляторная батарея (технология NMC для полноприводных и LiFePO для переднеприводных).

Топ-5 российских премьер 2025

Lada Iskra

На апрель запланирован старт продаж новой модели АВТОВАЗа, премьера которой состоялась еще полгода назад. Lada Iskra по габаритам немного крупнее уже хорошо известной Granta, но компактнее, чем Vesta.

На выбор покупателя предложат два мотора рабочим объемом 1,6 литра мощностью 90 и 106 л.с. Для первого будет доступна только 5-ступенчатая механическая коробка, а со вторым будет устанавливаться как механическая (6 ступеней), так и автоматическая бесступенчатая.

В базовой комплектации автомобиль оснащен электронной системой стабилизации (ESC), антиблокировочной системой тормозов (ABS), 2 подушками безопасности и другими опциями. Ожидаемая стартовая цена – около 1,2 миллиона рублей.

Volga С40

О возрождении марки из Нижнего Новгорода было объявлено еще в 2024 году. Выпускать новые модели планируют на бывшем сборочном производстве Volkswagen. Одна из них – седан под индексом C40 – должна поступить в продажу к лету 2025 года. В основе модели – Changan Raeton Plus.

Оснащаться новая Волга будет 1,5-литровым турбомотором мощностью 188 л.с. Агрегатироваться он должен с 7-ступенчатой роботизированной коробкой передач.

Москвич 8

Впервые флагманский кроссовер возрожденной марки Москвич был представлен еще год назад, но его продажи только должны начаться в апреле 2025 года. Покупателям будет доступна одна конфигурация силового агрегата: бензиновый мотор на 1,5 л (174 л.с.) и 7-ступенчатая роботизированная коробка передач.

Еще одна важная особенность Москвич 8 – семиместный салон. А еще кроссовер должен получить конкурентоспособную цену: заявленная минимальная стоимость базовой комплектации составляет 3 миллиона рублей.

Tank 400

Анонс продаж Tank 400 был дан осенью 2024 года – а у дилеров автомобили должны были появиться в первом квартале этого года. Свое обещание представители компании сдержали: с начала весны в салонах представлены товарные машины по цене от 5,5 миллионов рублей. Силовой агрегат составляют 2,0-литровый турбомотор мощностью 245 л.с. и 9-ступенчатая АКП. Привод – полный с понижающей передачей и многодисковой муфтой подключения передней оси.

Покупатели могут выбирать из двух комплектаций – Adventure и Premium. Кстати, в Китае эта модель выпускается и как гибрид и с дизельным мотором, но про поставки таких вариантов модели в Россию пока точной информации нет.

Tank 400 в наличии

Omoda C7

В марте состоялась официальная российская премьера старшего кроссовера в линейке Omoda, а его продажи начнутся в середине апреля. Новинка немного больше, чем бестселлер Omoda С5: при общей длине в 4,6 м колесная база у С7 равна 2,7 м.

О моторе пока известно только то, что он будет иметь мощность в 150 л.с. Устанавливать с ним планируют 7-ступенчатую роботизированную коробку передач. Зато привод предложат не только передний, но и полный. Несмотря на то, что официальные продажи должны стартовать уже скоро, точных цен на новинку пока не назвали.

Понравилась статья?

Расскажите своим друзьям!
К сожалению, по вашему запросу ничего не найдено. Попробуйте очистить поиск или удалить лишние параметры выше.